Помощь психолога взрослым

Помощь психолога взрослым

При современной жизни, особенно жизни в мегаполисе, самое последнее, на что мы обращаем свое внимание – это на свое здоровье.  И начиная утомительные походы к терапевтам и кардиологам, эндокринологам и т.д., часто бывает, что это уже последствия неправильного уклада жизни, а за ним стрессов и нервного истощения. А это зачастую является первопричиной разнообразных заболеваний. Поэтому, если у Вас появится непроходящая раздражительность или бессонница, угнетенность или депрессия, а, что еще хуже, боязнь выйти на улицу, то не стоит откладывать визит к психологу.

Спросите, почему именно к психологу? Потому, что это самое безобидное и действенное, что Вам может понадобится в большинстве случаев. У взрослого человека с жизненным опытом и собственными устоями, взглядами на жизнь часто бывают тупиковые ситуации, когда некому пожаловаться, не у кого спросить совета, а решить все надо самому и держать, казалось бы, все нужно в себе. А такие события в жизни, как потеря близких или работы, часто выбивают из жизненной колеи, создается дисбаланс, который восстановить бывает нелегко, и он может затягиваться, усугубляя жизнь и даже здоровье. А так же часто встречающиеся в жизни каждого события, такие как кризис среднего возраста или переосмысление жизненных позиций, и даже выбор профессии или осознание того, что масса времени и сил было потрачено впустую, что многие решения были неверными, что необходимо все начинать с нуля. Не каждый может самостоятельно пережить любое из вышеперечисленного, не замкнуться в себе, не потерять свое Я в быстром потоке современной жизни, который не щадит никого и ждать не будет. Поэтому не затягивайте! Приходите на консультацию к опытному психологу. Иногда беседа с человеком, который просто умеет слушать, уже дает свой результат. А если такой человек подскажет Вам еще и варианты решения Ваших, казалось бы, непреодолимых ситуаций, то это может быть уже колоссальной поддержкой. Психолог – это человек, который может помочь Вам выйти из тупика и направить  Вас в правильное русло.

Помощь психолога взрослым не отменяет работу над собой. Это необходимо при стрессовой жизни. В больших городах особенно. работа над собой — это всегда сложно.

Один  знакомый, который занимался йогой, утверждал с юмором, что стойка на голове в течении нескольких минут по степени релаксации дает такой же эффект, как некоторая доза выпитого спиртного. Но если искать смысл в вышесказанном, то употребление алкоголя в конечном итоге ведет в тупик, к алкоголизму и деградации, не говоря уже о разрушении психики и других сторон жизни человека. Поэтому, если принимать стресс как шторм,  как стихию, когда человек теряет над собой контроль и подвластен уже другим силам, то, конечно, сложно найти быстрое и правильное решение. А простое и пагубное может войти в систему и стать причиной бед тех, кто убегая от жизненных невзгод становится на путь пьянства. Поэтому, чтобы потом не записываться на прием уже к другим специалистам, или чтобы  Вас не записывали, самое оптимальное обратиться к психологу.

В консультативной и терапевтической психологии существует четыре основных направления и десятки психологических теорий, но для того, чтобы обратиться к услугам психолога, совсем не обязательно разбираться в этом многообразии, важно хотеть разобраться в том, что происходит с Вами и найти «своего» специалиста.
Психолог поможет научиться слышать и понимать себя, а также находить ресурсы, позволяющие справляться с проблемными ситуациями, выстраивать продуктивные отношения с собой и окружающими.


Читайте также полезную информацию по теме в разделе «Мои статьи» :


Не забывайте проходить тесты по теме: